Fahrschule Test Online

Wo ist das Halten verboten?1.2.12-104
mögliche Antworten:
  • Auf Fußgängerüberwegen sowie bis zu 5 m davor
  • Über Schachtdeckeln
  • Unmittelbar hinter Fußgängerüberwegen
Du darfst nicht auf Fußgängerüberwegen halten, weil du sonst die Fußgänger behinderst. Wenn du direkt vor Fußgängerüberwegen hältst, versperrst du nachfolgenden Fahrzeugen die Sicht, welche dann beim Vorbeifahren mit Fußgängern kollidieren könnten. (StVO·§41)